Lave-vaisselle integrable ou encastrable : la difference
Encastrable, intégrable, tout intégrable, semi-encastrable, partiellement intégrable. Cinq mots pour trois réalités, employés de façon interchangeable par les fabricants et les distributeurs. Voici ce que chacun désigne vraiment, et lequel il vous faut selon votre meuble.
Notre classement, format 60 cm
Classé par note corrigée du nombre d'avis, coût sur dix ans et niveau de gamme. La formule est publiée.
Liens affiliés Amazon. Prix relevés le 20/09/2026. Votre niche fait 45 cm ? Voir notre classement 45 cm.
| Rang | Modèle | Largeur | Bruit | Classe | Coût sur 10 ans | Avis | Prix | Lien vers l'offre |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Hisense HV693A65ADLE SEUL CLASSE A16 couverts | 60 cm | 41 dB | A | 806 €+40 € | 4,2 sur 25 avis | 549,99 €relevé le 20/09/2026 | Voir l'offre Retour gratuit 30 jours |
| 2 | Electrolux 600 LSV48400LLE CHOIX SUR14 couverts | 60 cm | 44 dB | C | 841 €+75 € | 4,2 sur 364 avis | 449,00 €relevé le 20/09/2026 | Voir l'offre Retour gratuit 30 jours |
| 3 | Hotpoint H7I HT59 LLE PLUS SILENCIEUX15 couverts | 60 cm | 39 dB | B | conso non publiée | 5 sur 7 avis | 699,00 €relevé le 12/08/2026 | Voir l'offre Retour gratuit 30 jours |
| 4 | Hotpoint HIO3T141WLE MEILLEUR RAPPORT14 couverts | 60 cm | 41 dB | C | 841 €+75 € | 4,3 sur 62 avis | 449,00 €relevé le 12/08/2026 | Voir l'offre Retour gratuit 30 jours |
| 5 | COMFEE' CDWPB1215PB-EULE PREMIER PRIX12 couverts | 60 cm | 47 dB | E | 766 € | 3,7 sur 365 avis | 284,99 €relevé le 30/08/2026 | Voir l'offre Retour gratuit 30 jours |
| 6 | Bosch SMV26AX01F Série 212 couverts | 60 cm | 48 dB | E | 901 €+135 € | 4,1 sur 64 avis | 419,99 €relevé le 20/09/2026 | Voir l'offre Retour gratuit 30 jours |
Prix relevés le 20/09/2026 et susceptibles d'avoir changé depuis. Coût sur dix ans calculé à 0,2516 euro le kWh, tarif bleu réglementé, quatre cycles par semaine. L'eau n'est pas comptée : l'écart entre modèles récents représente quelques euros sur dix ans. En tant que Partenaire Amazon, nous percevons une commission sur les achats qualifiés. Cela ne change pas le prix que vous payez.
La donnée que personne d'autre ne publie
Ce que la machine coûte vraiment, sur dix ans
Prix d'achat plus électricité, à 4 cycles par semaine et 0,2516 euro le kWh, sur 10 ans. L'écart entre une classe A et une classe E dépasse 200 euros, soit plus que la différence de prix en magasin.
- ECOMFEE' CDWPB1215PB-EU766 €
- AHisense HV693A65AD806 €
- CElectrolux 600 LSV48400L841 €
- CHotpoint HIO3T141W841 €
- EBosch SMV26AX01F Série 2901 €
prix d'achat électricité sur dix ans 208 cycles par an. L'eau n'est pas comptée : quelques euros d'écart sur la période, négligeables devant l'électricité.
Sans barre : Hotpoint H7I HT59 L. Son fabricant ne publie pas la consommation pour 100 cycles, donc nous ne pouvons pas calculer son coût. Nous préférons l'écrire plutôt que d'estimer.
Encastrable et intégrable : le même appareil
Commençons par lever la confusion principale, parce qu'elle fait perdre du temps à beaucoup de gens. Encastrable et intégrable désignent la même chose : un lave-vaisselle conçu pour être installé dans un meuble de cuisine, sous le plan de travail, par opposition à un modèle pose libre qui reste autonome avec ses six faces finies.
Il n'y a pas de norme qui distingue les deux mots. Un même appareil sera vendu « encastrable » chez un distributeur et « intégrable » chez un autre. Bosch écrit « encastrable » sur ses fiches, Hotpoint écrit « intégrable » sur les siennes, et ce sont des machines du même type. Si vous voyez les deux termes dans un comparatif, ne cherchez pas la nuance : elle n'existe pas.
La vraie question n'est donc pas « intégrable ou encastrable » mais : jusqu'où la façade de mon meuble va-t-elle recouvrir l'appareil ? Et là, il y a deux réponses possibles.
Les deux formats qui existent réellement
| Tout intégrable | Semi-encastrable | |
|---|---|---|
| Autres noms employés | totalement intégrable, entièrement intégré, disparition totale | partiellement intégrable, bandeau apparent |
| Commandes | sur le chant supérieur de la porte, invisibles porte fermée | en façade, visibles en permanence |
| Façade du meuble | pleine hauteur, ligne continue | hauteur partielle, une bande visible au-dessus |
| Suivi du cycle | ouvrir la porte, ou point lumineux au sol selon modèle | lisible sans rien faire |
| Prix à équipement égal | plus élevé | 30 à 80 € de moins |
Dans notre sélection, sept modèles sur treize sont tout intégrables, trois sont semi-encastrables, et un cas particulier ne rentre dans aucune des deux cases : le Bomann GSP 7418, qui se glisse sous le plan mais garde sa propre façade blanche, sans possibilité d'y poser une porte de meuble. Les Allemands appellent ça « Unterbau », pose sous plan. C'est une troisième catégorie que les fiches françaises mentionnent rarement, et c'est exactement le genre de détail qui provoque une déception à la livraison.
Comment savoir lequel il vous faut
La question à se poser n'est pas esthétique au départ, elle est pratique. Regardez votre meuble avant de regarder les appareils.
Avez-vous déjà une porte de meuble à poser dessus ?
Si oui, mesurez sa hauteur. Une porte de pleine hauteur, autour de 71 à 72 cm sur un meuble standard, impose un tout intégrable. Une porte plus courte correspond à un semi-encastrable.La cuisine ouvre-t-elle sur une pièce à vivre ?
Si oui, deux conséquences. La ligne de façades continue prend de l'importance visuelle, donc le tout intégrable se justifie. Et surtout, le niveau sonore devient un critère de premier plan : visez 41 à 44 dB, pas 48.Cuisinez-vous beaucoup, tous les jours ?
Si oui, la lisibilité du bandeau est un confort réel. Savoir qu'il reste douze minutes sans ouvrir la porte, cela compte plus qu'on ne l'imagine quand on enchaîne les repas.Le budget est-il serré ?
Le semi-encastrable est moins cher à équipement égal. Mais vérifiez la classe énergie avant de conclure : une classe E coûte environ 225 euros d'électricité de plus qu'une classe A sur dix ans, ce qui dépasse l'écart de prix entre les deux formats.
Et par rapport à un pose libre ?
C'est la comparaison qu'on oublie, alors qu'elle est souvent la bonne. Un lave-vaisselle pose libre a ses six faces finies et se pose où l'on veut : pas besoin de meuble, pas de porte à fixer, on branche et on s'en sert. Il est en général moins cher qu'un encastrable équivalent et il déménage avec vous sans travaux.
Il a deux inconvénients. Il occupe une place visible et ne s'intègre pas dans la ligne de la cuisine. Et il est un peu plus haut, autour de 84 à 85 cm, donc il ne passe pas toujours sous un plan de travail standard. Si votre cuisine n'est pas aménagée, ou si vous êtes locataire, le pose libre mérite un examen sérieux avant de partir sur de l'encastrable.
Attention à un piège fréquent en ligne : des modèles pose libre sont régulièrement listés dans les résultats « encastrable » par les moteurs de recherche des marchands. Vérifiez toujours la mention sur la fiche du fabricant, pas seulement le titre de l'annonce. Nous avons écarté deux références de notre propre catalogue pour cette raison.
La confusion la plus coûteuse que je vois, ce n'est pas intégrable contre encastrable. C'est quelqu'un qui achète un tout intégrable en croyant qu'il verra ses programmes, ou un semi-encastrable en croyant que sa cuisine sera lisse. Les deux se rendent compte à la livraison.Damien Roussel, testeur électroménager encastrable
Le tableau de correspondance des mots
Gardez celui-ci sous la main quand vous lisez une fiche produit, il évite les mauvaises surprises.
| Ce qui est écrit | Ce que cela veut dire |
|---|---|
| Encastrable, intégrable | Terme générique : il va dans un meuble. Ne dit rien sur les commandes. |
| Tout intégrable, totalement intégrable, entièrement intégré, disparition totale | Commandes cachées, façade pleine hauteur. |
| Semi-encastrable, partiellement intégrable, bandeau apparent | Commandes visibles en façade. |
| Pose sous plan, Unterbau | Se glisse sous le plan mais garde sa propre façade : pas de porte de meuble possible. |
| Pose libre, posable, autonome | Ne s'encastre pas. Six faces finies, plus haut de quelques centimètres. |
Pour la suite, tout dépend de votre niche. Si elle fait 60 cm, notre guide 60 cm couvre le standard des cuisines françaises. Si elle est plus étroite, allez voir le 45 cm, en sachant que l'offre y est courte. Et si vous partez sur du semi-encastrable, notre page dédiée liste les modèles à bandeau apparent que nous retenons.
Questions fréquentes
Quelle est la différence entre un lave-vaisselle intégrable et encastrable ?
Il n'y en a pas. Les deux mots désignent un lave-vaisselle conçu pour être installé dans un meuble de cuisine, par opposition à un pose libre. Aucune norme ne les distingue et les fabricants les emploient indifféremment : Bosch écrit encastrable, Hotpoint écrit intégrable, et ce sont les mêmes machines. La vraie distinction à connaître est entre tout intégrable, commandes cachées, et semi-encastrable, bandeau visible.
Qu'est-ce qu'un lave-vaisselle tout intégrable ?
C'est un modèle dont les commandes se trouvent sur le chant supérieur de la porte, donc invisibles quand elle est fermée. Vous posez dessus une façade de meuble en pleine hauteur, assortie à votre cuisine, et rien ne laisse deviner qu'il y a un lave-vaisselle. En contrepartie, vous ne pouvez pas voir le temps restant sans ouvrir la porte, sauf sur les modèles qui projettent un point lumineux au sol.
Peut-on encastrer un lave-vaisselle pose libre ?
Ce n'est pas prévu et c'est rarement une bonne idée. Un pose libre mesure en général 84 à 85 cm de haut contre 81,5 à 82 cm pour un encastrable, donc il ne passe pas toujours sous un plan de travail standard. Ses flancs sont finis pour être vus, et surtout son dessus fait partie de la carrosserie : le glisser dans un meuble peut gêner l'évacuation de la vapeur. Si vous voulez de l'encastré, achetez de l'encastrable.
Comment reconnaître un tout intégrable sur une fiche produit ?
Cherchez les mentions tout intégrable, totalement intégrable, entièrement intégré ou disparition totale : elles désignent toutes le même format. À l'inverse, semi-encastrable, partiellement intégrable et bandeau apparent signifient que les commandes restent visibles. Méfiez-vous de la mention pose sous plan, ou Unterbau en allemand : elle désigne un appareil qui se glisse sous le plan mais garde sa propre façade, sans possibilité d'y fixer une porte de meuble.
Le format change-t-il la qualité du lavage ?
Non, absolument pas. La position du bandeau de commandes n'a aucun effet sur le lavage, le séchage ou le niveau sonore. Ce sont les mêmes cuves, les mêmes bras de lavage et les mêmes moteurs. Choisissez le format selon votre meuble et votre pièce, puis comparez les modèles sur ce qui compte vraiment : la classe énergie, le niveau sonore et le nombre d'avis publiés.
Faut-il payer plus cher pour un tout intégrable ?
Il coûte en général 30 à 80 euros de plus qu'un semi-encastrable à équipement comparable, parce que le bandeau caché sur chant demande une fabrication plus soignée. Mais cet écart est secondaire devant la classe énergie : sur dix ans et quatre cycles par semaine, une classe E consomme environ 225 euros d'électricité de plus qu'une classe A. Regardez donc l'étiquette avant de regarder le format.
Le verdict
Retenez trois choses. Intégrable et encastrable sont synonymes, ne perdez pas de temps à chercher une différence qui n'existe pas. La vraie décision est entre tout intégrable et semi-encastrable, c'est-à-dire entre une façade continue et un bandeau lisible : cuisine ouverte, prenez du tout intégrable et regardez le niveau sonore de très près ; cuisine fermée où vous cuisinez, le semi-encastrable est plus agréable à vivre et moins cher. Enfin, méfiez-vous des mentions ambiguës : « pose sous plan » n'est pas un encastrable, et des modèles pose libre se glissent régulièrement dans les résultats « encastrable » des marchands. Vérifiez sur la fiche du fabricant, pas sur le titre de l'annonce.





